Les élus

Le Conseil Municipal

Jacques DALMONT,MaireMarcel FLANDRIN,Maire délégué
jdMaire de La Ferté-MacémfMaire d'Antoigny
Noëlle Poirier,1er adjointJosé Collado,2ème adjoint
npEtat civil / Elections / Cimetière / Urbanisme / RecensementsjcAffaires scolaires / Enseignement secondaire et post-baccalauréat / Restaurant municipal
Thérèse Letinturier,3ème adjointJacky Clément,4ème adjoint
tlCentre socioculturel / Prévention et tranquilité publique / Participation citoyenne / Solidarité / MobilitéjclFinances / Assurances / Sports / Base de loisirs
Claude Royer,5ème adjointYvon Frémont,6ème adjoint
crAction sociale (CCAS) / Santé / Séniors / Logements municipauxyfBâtiments communaux / Travaux / Centre technique municipal
Annick Jarry,7ème adjointJean-Yves Tallois,8ème adjoint
ajInformation et communication municipale / Petite enfancejytAffaires culturelles / Vie locale
Marie-Claire Lefoulon,9ème adjointDavis Chopin,10ème adjoint
mclCommission AntoignydcCommission Antoigny

Les conseillers municipaux :

  • Stéphane ANDRIEU
  • Mickaël AUMOITTE
  • Caroline BOUVIER
  • Matthieu CHESNEL
  • Magali COURTEILLE
  • Michel CUSSET
  • Aline DAVY
  • Yvon FOEZON
  • Yves JEANNE
  • Yves HERGAULT
  • Sylviane KARAMAT
  • Odile KRONNEBERG
  • Christine LALLIA
  • Elodie LASNE
  • Chantal LEUDIERE
  • Leïla POTEL
  • Christine POTTIER
  • Thierry POTTIER
  • Franck QUERU
  • Martine QUENTIN
  • Nadège QUENTIN
  • Marie-Annick RALU
  • Didier THEVENARD

Le Conseil Communautaire de FLERS AGGLO

Le conseil d’installation du Conseil Communautaire s’est déroulé le 12 janvier 2017 au cours duquel les conseillers communautaires ont élus le Président et les Vice-Présidents.  78 élus siègent au conseil communautaire de Flers Agglo.

Président

  • Yves GOASDOUE, Député-Maire de Flers

Vice-présidents

  • 1er vice-président : Assainissement – Bruno Louise
  •  2e vice-président : Urbanisme de programmation – Jacques Dalmont
  •  3e vice-président : Politique de l’habitat – Urbanisme opérationnel – Philippe Verrier
  •  4e vice-président : Finances – Marchés publics – Serge Hamel
  •  5e vice-président : Personnels – Jean-Pierre Salles
  •  6e vice-président : Petite enfance – Jeunesse – Michèle Polvé
  •  7e vice-président : Pôles culturels – José Collado
  •  8e vice-président : Economie – Guy Lange
  •  9e vice-président : Cohésion sociale – Michel Dumaine
  •  10e vice-président : Equipements sportifs – Patrick Lesellier
  •  11e vice-président : Tourisme – Gérard Colin
  •  12e vice-président : Animation du territoire – Grands évènements – Vincent Beaumont
  • 13e vice-président : Transports – Mobilité – Stéphane Gravelat
  •  14e vice-président : Développement durable – Environnement – Omar Ayad
  •  15e vice-président : Adduction en eau potable – Claude Salliot

 

Conseillers communautaires délégués

  • 1er délégué communautaire :  – Pierre Salles
  •  2e délégué communautaire :  – Daniel Bigeon
  •  3e délégué communautaire : – Lori Helloco
  •  4e délégué communautaire :  – Annette Hammelin
  •  5e délégué communautaire :  – Noëlle Poirier

 

Conseillers communautaires

* = Conseiller communautaire suppléant

  • Athis-Val-de-Rouvre : Alain Lange, Michel Denis, Nicole Duval, Claudine Etienne, Odile Gauquelin, Annette Hammelin, Nicole Rogue et Claude Salliot
  •  Aubusson : Pierre Salles (Christian Levaltier)*
  •  Banvou : Joël Jourdan (Huguette Colin)*
  •  Bellou-en-Houlme : Gérard Bertrand (Marie Deparis-Constantin)*
  •  Berjou : Didier Vieceli (Christine Voisin)*
  •  Briouze : Jean-Pierre Salles (Régine Brière)*
  •  Cahan : Bernadette Lefoyé (Isabelle Blais)*
  •  Caligny : Gilles Rabache (Lydia Delaunay)*
  •  Cerisy-Belle-Etoile : Alain Mauger (Hervé Borderie)*
  •  Dompierre : Daniel Bigeon (Alain Lesellier)*
  •  Durcet : Gérard Pierre (Sylvie André)*
  •  Echalou : Claude Gasnier (Bruno Landemore)*
  •  Flers : Yves Goasdoué, Gaëlle Pioline, Serge Hamel, Irène Cojean, Lori Helloco, Jean Chatelais, Sonia Lafay-Drematcheff, Yvette Lerichomme,  Josette Bonnel, Omar Ayad, Michèle Polvé, Laurent Jumeline, Colette Buffard, Subay Sahin, Catherine Havas, Jean-Marc Leverrier, Sylvie Dufour, Mathieu Hellouin
  •  La Bazoque : Germain Renault (Olivier Dominique)*
  •  La Chapelle-au-Moine : Annie Grosse (Jean-Yves Bazin)*
  •  La Chapelle-Biche : Jean-Claude Dorsy (Marie-Christine Ledeux)*
  •  Le Châtellier : Didier Langlin (Thérèse Soutif)*
  •  La Coulonche : Bruno Louise (François Chochon)*
  •  La Ferté-Macé : Jacques Dalmont, Marcel Flandrin, Noëlle Poirier, José Collado, Yvon Frémont, Didier Thévenard, Stéphane Andrieu
  •  La Ferrière-aux-Etangs  : Vincent Beaumont (Geneviève Boudet)*
  •  La Lande-Patry : Patrick Lesellier, Cécile Sauvée
  •  La Lande-Saint-Siméon : Jean-Louis Picot (Serge Paris)*
  •  La Selle-la-Forge : Sylvie Thieulent (Rodolphe Verrier)*
  •  Landigou : Gérard Bernet (Jean-Pierre Legrand)*
  •  Landisacq : Hervé Lemancel (Pascal Dauphy)*
  •  Le Grais : Bruno Auvray (Joseph Delange)*
  •  Le Ménil-de-Briouze : Daniel Duval (Eric Thommerel)*
  •  Les Monts d’Andaine : Stéphan Gravelat, Jean-Charles Courtois
  •  Lonlay-le-Tesson : Bernard Messenge (Bruno Leveillé)*
  •  Ménil-Hubert-sur-Orne : Jacky Alleau (Jean-Pierre Pitrou)*
  •  Messei : Michel Dumaine, Nadine Courteille
  •  Montilly-sur-Noireau : Bernard Morazin (Alain Delaunay)*
  •  Pointel : Jacques Martin (Michel Lustière)*
  •  Saint-André-de-Messei : Jean-Claude Guillemine (Michel Roche)*
  •  Saint-Clair-de-Halouze : Joëlle Serais (Stéphane Jouin)*
  •  Saint-Georges-des-Groseillers : Guy Lange, Gérard Colin, Brigitte Bastianutti, Chantal Corvée
  •  Saint-Paul : Jean-Marie Pothé (Claude Montembault)*
  •  Saint-Philbert-sur-Orne : Thierry Raux (Fernand Raux)*
  •  Saint-Pierre-du-Regard : Philippe Verrier (Michèle Guicheteau)*
  •  Sainte-Honorine-la-Chardonne : Françoise Pateux (Jean-Luc Carro)*
  •  Sainte-Opportune : Marc Simon (Sylvie Leblond)*
  •  Saires-la-Verrerie : Charly Letétrel (Marc Denis)

 

Pour plus d’informations sur l’intercommunalité, vous pouvez consulter le site Flers AGGLO